Василиса▶ Я жду вашего обращения. Что Вы хотите узнать?
|
![]() |
||
|
Лодевейк Эльзевир | |
---|---|
Дата рождения | 1540 |
Место рождения | |
Дата смерти | 4 февраля 1617 |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | печатник , издатель , книготорговец |
Дети | Joost Elsevier [d] , Bonaventura Elsevier [d] и Matthijs Elsevier [d] |
Лодевейк Эльзевир ( нидерл. Lodewijk Elsevier ; 1540 , Лёвен — 4 февраля 1617 , Лейден ) — голландский книгопечатник, основатель издательского Дома Эльзевиров .
Биография
Начал свою карьеру в книжном магазине в типографии Кристоффеля Плантена в Антверпене .
В 1563 году он женился на Майкке де Вердейен Вербуа в Антверпене, где родились его первые два сына. В 1570 году переехал в Везель , в 1575 году — в Дуэ , в 1580 году — в Лейдене .
В 1583 году в Лейдене издал свою первую книгу. Его старший сын Маттис, его шестой сын Бонавентура и его внуки Авраам и Исаак продолжили и расширили этот бизнес.
Основанная им типография сыграла важную роль в публикации научных работ. Необычные для других типографий той эпохи, книги Элзевира были не столь элегантны, но прочны и читабельны. Эти книги обычно были меньше размерами и с узкими полями. Одним из художников Эльзевира был Кристофер ван Дейк. Большая часть работы была опубликована на латыни.
Примечания
- Early Modern Letters Online (англ.)
- sapere.it (итал.)
- Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.) : платформа открытых данных — 2011.
В этой статье не хватает
ссылок на источники информации
.
|