Василиса▶ Я жду вашего обращения. Что Вы хотите узнать?
Логотип
Хабиб Тиам
фр.   Habib Thiam
Хабиб Тиам
Флаг Премьер-министр Сенегала
1 января 1981 года  — 3 апреля 1983
Предшественник Абду Диуф
Преемник Мустафа Ниассе
Флаг Премьер-министр Сенегала
8 апреля 1991 года  — 3 июля 1998 года
Предшественник Мустафа Ниассе
Преемник Мамаду Ламен Лум

Рождение 21 января 1933 ( 1933-01-21 )
Дакар , Французская Западная Африка
Смерть 26 июня 2017 ( 2017-06-26 ) (84 года)
Супруга Моник Имбер Анне Майен Хесснер
Партия
Образование
Награды
Место работы

Хаби́б Тиáм ( фр.   Habib Thiam , 21 января 1933 , Дакар , Французская Западная Африка 26 июня 2017 ) — сенегальский государственный деятель, премьер-министр Сенегала ( 1981 1983 и 1991 1998 годах ).

Биография

Родился в столице Дакаре, учился в лицее Людовика Великого в Париже. В 1959 году окончил юридический факультет Сорбонны , а затем французскую школу по подготовке административных работников для заморских территорий .
В студенческий период активно занимался спортом, был двукратным чемпионом Франции по бегу на 200 м, неоднократно выступал за сборную Франции по лёгкой атлетике.

Стажировался в министерстве финансов Франции, в Банке Франции , в валютном управлении и в генеральном секретариате по планированию.

По возвращении на родину в 1960 1962 годах являлся директором кабинета министра иностранных дел и директором кабинета министра юстиции. В 1962— 1963 годах  — государственный секретарь по делам планирования и развития, с марта 1963 по март 1968 года  — министр планирования и развития, с марта 1968 по 1973 год  — министр сельскохозяйственного развития. С 1973 года депутат Национальной Ассамблеи.

С 1976 года  — член политбюро правящей Социалистической партии Сенегала (бывший Сенегальский прогрессивный союз) (СПС), секретарь СПС по вопросам печати. В 1978 году стал председателем парламентской группы и секретарём по международным вопросам СПС.

1 января 1981 года , после отставки первого и многолетнего президента страны Леопольда Седара Сенгора и принятия его должности Абду Диуфом , занял пост премьер-министра и занимал этот пост до 3 апреля 1983 года , когда ушёл в отставку. В 1983 1984 годах  — председатель Национальной Ассамблеи страны.

С ноября 1984 по апрель 1991 года  — председатель правления Международного банка коммерции и промышленности Сенегала.
С 8 апреля 1991 года вновь премьер-министр. В 1993 году подписал перемирие с сепаратистами в южном Казамансе . После резкой девальвации франка КФА в начале 1994 года и начавшегося в стране серьёзного экономического кризиса в марте 1995 года сформировал новое правительство с участием представителей оппозиции, включая лидера оппозиции А. Вада .

С июля 1998 года в отставке.

Личная жизнь

С 1955 года был женат на француженке Моник Имбер, с которой имел 5 детей.
С 1981 года женат на Анне Майен неё Хесснер, урождённой датчанке и бывшем депутате датского парламента от социал-демократической партии. У них двое дочерей.

Ссылки

Категории :
© 2014-2019 ЯВИКС - все права защищены.
Наши контакты/Карта ссылок