Василиса▶ Я жду вашего обращения. Что Вы хотите узнать?
Логотип
Теодор Думитру Столожан
Theodor Dumitru Stolojan
Теодор Думитру Столожан
Флаг Премьер-министр Румынии
16 октября 1991 года  — 18 ноября 1992 года
Президент Ион Илиеску
Предшественник Петре Роман
Преемник Николае Вэкэрою

Рождение 24 октября 1943 ( 1943-10-24 ) (76 лет)
Тырговиште ( Румыния )
Партия Либерально-демократическая партия Румынии;
Демократическая либеральная партия Румынии (с 2008)
Образование
Профессия экономист
Автограф Signature of Theodor Stolojan.png
Commons-logo.svg   Медиафайлы на Викискладе

Теодор Думитру Столожа́н ( рум. Theodor Dumitru Stolojan , [teˈodor stoloˈʒan] ; род. 24 октября 1943 , Тырговиште , Румыния) — румынский политик и экономист, премьер-министр Румынии с 16 октября 1991 года по 18 ноября 1992 года .

Биография

В 1966 году окончил Академию экономических наук в Бухаресте, в 1980 году получил учёную степень по экономике. С 1972 года — на работе в министерстве финансов. Вместе с Николае Вэкэрою работал также в комитете по планированию. В первом правительстве после свержения Чаушеску (кабинет Петре Романа , 1990—91) был министром финансов. Возглавлял Национальное агентство по приватизации. В октябре 1991 года стал премьер-министром страны после отставки Романа из-за шахтёрских выступлений . В его правительстве Адриан Нэстасе был министром иностранных дел, а Траян Бэсеску  — министром транспорта.

В 1993—98 годах работал во Всемирном банке . В 2000 году вернулся в большую политику, тогда же участвовал в президентских выборах как член Национальной либеральной партии Румынии , но занял третье место, набрав 1 321 420 (11,78 %) голосов. В 2002—04 годах возглавлял НЛПР, в 2006—07 — Либерально-демократическую партию (в 2008 году слилась с Демократической партией в Демократическую либеральную партию ). В настоящее время — председатель фракции ДЛП в Европарламенте. Вице-председатель комитета по экономической политике, член комитета по финансовому, экономическому и социальному кризису и делегации ЕС—Турция. Также участвует в работе комитета по бюджетам, делегаций ЕС—Молдова и Евронест.

С 2002 года — профессор Университета Трансильвании в Брашове .

Ссылки

© 2014-2019 ЯВИКС - все права защищены.
Наши контакты/Карта ссылок