Василиса▶ Я жду вашего обращения. Что Вы хотите узнать?
Логотип
Рихард Руофф
нем.   Richard Ruoff
Bundesarchiv Bild 101I-214-0342-36A, Russland-Mitte, General Richard Ruoff.jpg
На фото слева (ноябрь 1941 года)
Дата рождения 18 августа 1883 ( 1883-08-18 )
Место рождения Мессбах , Великое герцогство Гессен , Германская империя
Дата смерти 30 марта 1967 ( 1967-03-30 ) (83 года)
Место смерти Тюбинген , ФРГ
Принадлежность   Германская империя
  Германия
  Германия
Род войск Bundeswehr Logo Heer with lettering.svg сухопутные войска
Звание генерал-полковник
Командовал 3-я армейская группа
5-й армейский корпус
17-я армия
Сражения/войны
Награды и премии
Commons-logo.svg   Медиафайлы на Викискладе

Рихард Руофф ( нем.   Richard Ruoff ; 18 августа 1883 , Мессбах  — 30 марта 1967 , Тюбинген ) — немецкий военачальник, генерал-полковник (1 июня 1942 года).

На военной службе с 1903 года , участвовал в Первой мировой войне . После поражения — в рейхсвере.

С 1933 года  — полковник и командир полка, с 1934  — начальник штаба 5-го армейского корпуса, с 1936  — генерал-майор и начальник штаба 3-й армейской группы ( Дрезден ), с 1938  — генерал-лейтенант и начальник штаба 5-й армейской группы ( Вена ). С 1939 года  — генерал пехоты и командир 5-го армейского корпуса и 5-го военного округа ( Штутгарт ).

В годы Второй мировой войны во главе 5-го корпуса участвовал во Французской кампании ( 1940 ), 30 июня 1941 года получил Рыцарский крест Железного креста .

При нападении на СССР ( 1941 ) продолжал командовать 5-м корпусом в составе группы армий «Центр» , участвовал в Белостокско-Минском сражении , Смоленском сражении и наступлении на Москву . 8 января 1942 года назначен командующим 4-й танковой армией .

С 1 июня 1942 года  — командующий войсками 17-й армии группы армий «А» (на южном фланге советско-германского фронта). Вёл тяжёлые оборонительные бои на Кавказе и Кубани , после поражения 1 июля 1943 года отстранён от командования и отчислен в резерв.

Награды

Литература

  • Gerd F. Heuer. Die Generalobersten des Heeres, Inhaber Höchster Kommandostellen 1933—1945. — 2. — Rastatt: Pabel-Moewig Verlag GmbH, 1997. — 224 p. — (Dokumentationen zur Geschichte der Kriege). — ISBN 3-811-81408-7 .

Ссылки

Категории :
© 2014-2020 ЯВИКС - все права защищены.
Наши контакты/Карта ссылок