Василиса▶ Я жду вашего обращения. Что Вы хотите узнать?
Логотип

Премия « Золотой глобус » за лучшую музыку к фильму  — престижная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая ежегодно с 1948 года.

Ниже приведён полный список победителей и номинантов. Имена победителей выделены отдельным цветом.

1948—1950

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
1948 5-я « Жизнь с отцом » Макс Стайнер
1949 6-я « Красные башмачки » Брайан Исдейл
1950 7-я « Ревизор » Джонни Грин
• « Вся королевская рать » Джордж Данинг

1951—1960

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
1951 8-я « Бульвар Сансет » Франц Ваксман
• « Её собственная жизнь » Бронислау Капер
• « Место назначения — Луна » Лит Стивенс
1952 9-я « Сентябрьская афера » Виктор Янг
• « Справедливо » Дмитрий Тёмкин
• « День, когда остановилась Земля » Бернард Херрманн
1953 10-я « Ровно в полдень » Дмитрий Тёмкин
• « Айвенго » Миклош Рожа
• « Тихий человек » Виктор Янг
1954 11-я Награда не вручалась
1955 12-я Награда не вручалась
1956 13-я Награда не вручалась
1957 14-я Награда не вручалась
1958 15-я Награда не вручалась
1959 16-я Награда не вручалась
1960 17-я « На берегу » Эрнест Голд

1961—1970

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
1961 18-я « Форт Аламо » Дмитрий Тёмкин
• « Исход » Эрнест Голд
• « Пепе » Джонни Грин
• « Спартак » Алекс Норт
• « Мир Сьюзи Вонг » Джордж Данинг
1962 19-я « Пушки острова Навароне » Дмитрий Тёмкин
• « Фэнни » Гарольд Роум
• « Эль Сид » Миклош Рожа
• « Царь царей » Миклош Рожа
• « Лето и дым » Элмер Бернстайн
1963 20-я « Убить пересмешника » Элмер Бернстайн
• « Музыкант » Мередит Уиллсон
• « Тарас Бульба » Франц Ваксман
• « Мятеж на „Баунти“ » Бронислау Капер
• « Лоуренс Аравийский » Морис Жарр
1964 21-я Награда не вручалась
1965 22-я « Падение Римской империи » Дмитрий Тёмкин
• « Бекет » Лоуренс Розенталь
• « Грек Зорба » Микис Теодоракис
• « Мэри Поппинс » Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман
• « Семь дней в мае » Джерри Голдсмит
1966 23-я « Доктор Живаго » Морис Жарр
• « Кулик » Джонни Мэндел
• « Большие гонки » Генри Манчини
• « Битва в Арденнах » Бенджамин Фрэнкел
• « Жёлтый „Роллс-Ройс“ » Риз Ортолани
1967 24-я « Гавайи » Элмер Бернстайн
• « Библия » Тосиро Маюдзуми
• « Горит ли Париж? » Морис Жарр
• « Мужчина и женщина » Франсис Ле
• « Песчаная галька » Джерри Голдсмит
1968 25-я « Камелот » Фредерик Лоу
• « Доктор Дулиттл » Лесли Брикасс
• « Двое на дороге » Генри Манчини
• « Жить, чтобы жить » Франсис Ле
• « Весьма современная Милли » Элмер Бернстайн
1969 26-я « Башмаки рыбака » Алекс Норт
• « Лев зимой » Джон Барри
• « Ребёнок Розмари » Кшиштоф Комеда
• « Ромео и Джульетта » Нино Рота
• « Пиф-паф ой-ой-ой » Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман
• « Афера Томаса Крауна » Мишель Легран
1970 27-я « Бутч Кэссиди и Санденс Кид » Берт Бакарак
• « Счастливый конец » Мишель Легран
• « Тысяча дней Анны » Жорж Делерю
• « Тайна Санта-Виттории » Эрнест Голд
• « До свидания, мистер Чипс » Лесли Брикасс

1971—1980

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
1971 28-я « История любви » Франсис Ле
• « Скрудж » Лесли Брикасс
• « Аэропорт » Альфред Ньюман
• « Кромвель » Фрэнк Корделл
• « Грозовой перевал » Мишель Легран
1972 29-я « Шафт » Айзек Хейз
• « Ле ман » Мишель Легран
• « Лето 42-го » Мишель Легран
• « Штамм „Андромеда“ » Джил Мелле
• « Мария — королева Шотландии » Джон Барри
1973 30-я « Крёстный отец » Нино Рота
• « Побег » Куинси Джонс
• « Исступление » Рон Гудвин
• « Леди поёт блюз » Мишель Легран
• « Приключение «Посейдона» » Джон Уильямс
1974 31-я « Чайка по имени Джонатан Ливингстон » Нил Даймонд
• « Веселушка » Мишель Легран
• « Том Сойер » Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман
• « О, счастливчик! » Алан Прайс
• « День дельфина » Жорж Делерю
• « Увольнение до полуночи » Джон Уильямс
1975 32-я « Маленький принц » Алан Джей Лернер, Фредерик Лоу
• « Призрак рая » Пол Уильямс
• « Землетрясение » Джон Уильямс
• « Китайский квартал » Джерри Голдсмит
• « Крёстный отец 2 » Нино Рота , Кармайн Коппола
1976 33-я « Челюсти » Джон Уильямс
• « Смешная леди » Фред Эбб, Джон Кандер
• « Другая сторона Горы » Чарльз Фокс
• « Возвращение Розовой Пантеры » Генри Манчини
• « Человек, который хотел быть королём » Морис Жарр
1977 34-я « Звезда родилась » Кеннет Ашер, Пол Уильямс
• « Рокки » Билл Конти
• « Багси Мэлоун » Пол Уильямс
• « Туфелька и роза » Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман
• « Путешествие проклятых » Лало Шифрин
1978 35-я « Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда » Джон Уильямс
• « Дракон Пита » Эл Каша, Джоэл Хиршхорн
• « Шпион, который меня любил » Марвин Хэмлиш
• « Лихорадка субботнего вечера » Барри Гибб , Морис Гибб, Робин Гибб, Дэвид Шайр
• « Близкие контакты третьей степени » Джон Уильямс
1979 36-я « Полуночный экспресс » Джорджо Мородер
• « Супермен » Джон Уильямс
• « Незамужняя женщина » Билл Конти
• « Дети Санчеса » Чак Манджоне
• « Властелин колец » Леонард Розенман
1980 37-я « Апокалипсис сегодня » Кармайн Коппола , Фрэнсис Форд Коппола
• « Чужой » Джерри Голдсмит
• « Десятка » Генри Манчини
• « Чёрный скакун » Кармайн Коппола
• « Маленький роман » Жорж Делерю
• « Ужас Амитивилля » Лало Шифрин
• « Звёздный путь » Джерри Голдсмит

1981—1990

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
1981 38-я « Трюкач » Доминик Фронтир
• « Слава » Майкл Гор
• « Состязание » Лало Шифрин
• « Американский жиголо » Джорджо Мородер
• « Где-то во времени » Джон Барри
• « Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар » Джон Уильямс
1982 39-я Награда не вручалась
1983 40-я « Инопланетянин » Джон Уильямс
• « Шесть недель » Дадли Мур
• « Люди-кошки » Джорджо Мородер
• « Виктор/Виктория » Генри Манчини
• « Бегущий по лезвию » Вангелис
1984 41-я « Танец-вспышка » Джорджо Мородер
• « Йентл » Мишель Легран , Алан Бергман, Мэрилин Бергман
• « Бойцовая рыбка » Стюарт Коупленд
• « Лицо со шрамом » Джорджо Мородер
• « Под огнём » Джерри Голдсмит
1985 42-я « Поездка в Индию » Морис Жарр
• « Река » Джон Уильямс
• « Человек со звезды » Джек Ницше
• « Поля смерти » Майк Олдфилд
• « Однажды в Америке » Эннио Морриконе
1986 43-я « Из Африки » Джон Барри
• « Свидетель » Морис Жарр
• « Цветы лиловые полей » Куинси Джонс
• « Белые ночи » Мишель Коломбье
• « Год дракона » Дэвид Мэнсфилд
1987 44-я « Миссия » Эннио Морриконе
• « Около полуночи » Херби Хэнкок
• « Берег москитов » Морис Жарр
• « Лучший стрелок » Гарольд Фальтермайер
• « Магазинчик ужасов » Майлз Гудман
1988 45-я « Последний император » Рюити Сакамото , Дэвид Бирн , Цун Су
• « Клич свободы » Джордж Фентон, Джонас Гвангва
• « Империя солнца » Джон Уильямс
• « Неприкасаемые » Эннио Морриконе
• « Стеклянный зверинец » Генри Манчини
1989 46-я « Гориллы в тумане » Морис Жарр
• « Турист поневоле » Джон Уильямс
• « Мадам Сузацка » Жералд Гурье
• « Последнее искушение Христа » Питер Гэбриэл
• « Война на бобовом поле в Милагро » Дэйв Грузин
1990 47-я « Русалочка » Алан Менкен
• « Слава » Джеймс Хорнер
• « Военные потери » Эннио Морриконе
• « Рождённый четвёртого июля » Джон Уильямс
• « Знаменитые братья Бейкеры » Дэйв Грузин

1991—2000

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
1991 48-я « Под покровом небес » Рюити Сакамото , Ричард Хоровитц
• « Гавана » Дэйв Грузин
• « Авалон » Рэнди Ньюман
• « Танцующий с волками » Джон Барри
• « Крёстный отец 3 » Кармайн Коппола
1992 49-я « Красавица и Чудовище » Алан Менкен
• « Багси » Эннио Морриконе
• « Умереть заново » Патрик Дойл
• « Для наших ребят » Дэйв Грузин
• « Робин Гуд: Принц воров » Майкл Кэймен
• « Игра в полях господних » Збигнев Прайснер
1993 50-я « Аладдин » Алан Менкен
• « Чаплин » Джон Барри
• « 1492: Завоевание рая » Вангелис
• « Основной инстинкт » Джерри Голдсмит
• « Последний из могикан » Рэнди Эдельман , Тревор Джонс
1994 51-я « Небо и земля » Китаро
• « Блю » Збигнев Прайснер
• « Пианино » Майк Найман
• « Список Шиндлера » Джон Уильямс
• « Кошмар перед Рождеством » Дэнни Эльфман
1995 52-я « Король Лев » Ханс Циммер
• « Нелл » Марк Айшем
• « Легенды осени » Джеймс Хорнер
• « Форрест Гамп » Алан Сильвестри
• « Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира » Эллиот Голденталь
1996 53-я « Прогулка в облаках » Морис Жарр
• « Покахонтас » Алан Менкен
• « Храброе сердце » Джеймс Хорнер
• « Разум и чувства » Патрик Дойл
• « Дон Жуан де Марко » Майкл Кэймен
1997 54-я « Английский пациент » Габриэль Яред
• « Блеск » Дэвид Хиршфельдер
• « Майкл Коллинз » Эллиот Голденталь
• « Горбун из Нотр-Дам » Алан Менкен
• « У зеркала два лица » Марвин Хэмлиш
1998 55-я « Титаник » Джеймс Хорнер
• « Кундун » Филип Гласс
• « Гаттака » Майк Найман
• « Семь лет в Тибете » Джон Уильямс
• « Секреты Лос-Анджелеса » Джерри Голдсмит
1999 56-я « Шоу Трумана » Буркхард фон Даллвитц, Филип Гласс
• « Мулан » Джерри Голдсмит
• « Принц Египта » Стивен Шварц , Ханс Циммер
• « Приключения Флика » Рэнди Ньюман
• « Спасти рядового Райана » Джон Уильямс
2000 57-я « Легенда о пианисте » Эннио Морриконе
• « Прах Анджелы » Джон Уильямс
• « Конец романа » Майк Найман
• « Анна и король » Джордж Фентон
• « Свой человек » Питер Бурк , Лиза Джеррард
• « Простая история » Анджело Бадаламенти
• « Красота по-американски » Томас Ньюман
• « Талантливый мистер Рипли » Габриэль Яред
• « С широко закрытыми глазами » Джоселин Пук

2001—2010

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
2001 58-я « Гладиатор » Лиза Джеррард , Ханс Циммер
• « Малена » Эннио Морриконе
• « Шоколад » Рэйчел Портман
• « Вкус солнечного света » Морис Жарр
• « Крадущийся тигр, затаившийся дракон » Тань Дунь
• « Неукротимые сердца » Ларри Пэкстон, Марти Стюарт, Кристин Уилкинсон
2002 59-я « Мулен Руж! » Крэйг Армстронг
• « Али » Лиза Джеррард , Питер Бурк
• « Игры разума » Джеймс Хорнер
• « Малхолланд Драйв » Анджело Бадаламенти
• « Корабельные новости » Кристофер Янг
• « Пёрл-Харбор » Ханс Циммер
• « Искусственный разум » Джон Уильямс
• « Властелин колец: Братство Кольца » Говард Шор
2003 60-я « Фрида » Эллиот Голденталь
• « 25-й час » Теренс Бланшард
• « Часы » Филип Гласс
• « Вдали от рая » Элмер Бернстайн
• « Клетка для кроликов » Питер Гэбриэл
2004 61-я « Властелин колец: Возвращение короля » Говард Шор
• « Крупная рыба » Дэнни Эльфман
• « Холодная гора » Габриэль Яред
• « Последний самурай » Ханс Циммер
• « Девушка с жемчужной серёжкой » Александр Деспла
2005 62-я « Авиатор » Говард Шор
• « На обочине » Рольф Кент
• « Испанский английский » Ханс Циммер
• « Волшебная страна » Ян Качмарек
• « Малышка на миллион » Клинт Иствуд
2006 63-я « Мемуары гейши » Джон Уильямс
• « Сириана » Александр Деспла
• « Кинг-Конг » Джеймс Ньютон Ховард
• « Горбатая гора » Густаво Сантаолалья
• « Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф » Гарри Грегсон-Уильямс
2007 64-я « Разрисованная вуаль » Александр Деспла
• « Фонтан » Клинт Мэнселл
• « Кочевник » Карло Силиотто
• « Вавилон » Густаво Сантаолалья
• « Код да Винчи » Ханс Циммер
2008 65-я « Искупление » Дарио Марианелли
• « В диких условиях » Майкл Брук , Каки Кинг и Эдди Веддер
• « Порок на экспорт » Говард Шор
• « Бегущий за ветром » Альберто Иглесиас
• « Грейс больше нет с нами » Клинт Иствуд
2009 66-я « Миллионер из трущоб » А. Р. Рахман
• « Вызов » Джеймс Ньютон Ховард
• « Подмена » Клинт Иствуд
• « Фрост против Никсона » Ханс Циммер
• « Загадочная история Бенджамина Баттона » Александр Деспла
2010 67-я « Вверх » Майкл Джаккино
• « Аватар » Джеймс Хорнер
• « Информатор » Марвин Хэмлиш
• « Одинокий мужчина » Абель Корженёвский
• « Там, где живут чудовища » Картер Бёруэлл , Карен Орзолек

2011—2019

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
2011 68-я « Социальная сеть » Трент Резнор , Аттикус Росс
• « 127 часов » А. Р. Рахман
• « Алиса в Стране чудес » Дэнни Эльфман
• « Король говорит! » Александр Деспла
• « Начало » Ханс Циммер
2012 69-я « Артист » Людовик Бурсе
• « Боевой конь » Джон Уильямс
• « Девушка с татуировкой дракона » Трент Резнор , Аттикус Росс
• « МЫ. Верим в любовь » Абель Коженёвский
• « Хранитель времени » Говард Шор
2013 70-я « Жизнь Пи » Майкл Данна
• « Анна Каренина » Дарио Марианелли
• « Линкольн » Джон Уильямс
• « Облачный атлас » Том Тыквер , Джонни Клаймек , Райнхольд Хайль
• « Операция „Арго“ » Александр Деспла
2014 71-я « Не угаснет надежда » Алекс Эберт
• « 12 лет рабства » Ханс Циммер
• « Воровка книг » Джон Уильямс
• « Гравитация » Стивен Прайс
• « Долгая дорога к свободе » Алекс Хеффес
2015 72-я « Теория всего » Йохан Йоханнссон
• « Бёрдмэн » Антонио Санчес
• « Игра в имитацию » Александр Деспла
• « Интерстеллар » Ханс Циммер
• « Исчезнувшая » Трент Резнор , Аттикус Росс
2016 73-я « Омерзительная восьмёрка » Эннио Морриконе
• « Выживший » Рюити Сакамото , Alva Noto
• « Девушка из Дании » Александр Деспла
• « Кэрол » Картер Бёруэлл
• « Стив Джобс » Дэниэл Пембертон
2017 74-я « Ла-Ла Ленд » Джастин Гурвиц
• « Лев » Дастин О’Хэллоран , Хаушка
• « Лунный свет » Николас Брителл
• « Прибытие » Йохан Йоханнссон
• « Скрытые фигуры » Ханс Циммер , Фаррелл Уильямс , Бенджамин Уоллфиш
2018 75-я « Форма воды » Александр Деспла
• « Дюнкерк » Ханс Циммер
• « Призрачная нить » Джонни Гринвуд
• « Секретное досье » Джон Уильямс
• « Три билборда на границе Эббинга, Миссури » Картер Бёруэлл
2019 76-я « Человек на Луне » Джастин Гурвиц
• « Мэри Поппинс возвращается » Марк Шэймен
• « Остров собак » Александр Деспла
• « Тихое место » Марко Белтрами
• « Чёрная Пантера » Людвиг Йоранссон

Ссылки

© 2014-2019 ЯВИКС - все права защищены.
Наши контакты/Карта ссылок