Василиса▶ Я жду вашего обращения. Что Вы хотите узнать?
Логотип

Президиум СФРЮ ( сербохорв. Председништво СФРЈ, Predsedništvo SFRJ , словен. Predsedstvo SFRJ , макед. Председателство на СФРЈ ) — государственный орган, возглавлявший СФРЮ . Президиум был впервые образован в 1971 году согласно поправкам к конституции СФРЮ и был реорганизован в 1974 с принятием новой конституции. В период с 1971 по 1974 Президиум состоял из 23 человек — по 3 представителя от каждой республики, по 2 представителя от каждого автономного края и президент СФРЮ Иосип Броз Тито . В 1974 количество членов президиума было сокращено до 9 — по одному представителю от каждой республики и автономного края и председатель Президиума СКЮ по должности. В 1988 году согласно поправке к конституции представитель СКЮ был исключён из числа членов Президиума.

Представители республик и автономных краёв избирались соответствующими парламентами на 5 лет. Всего согласно новой конституции выборы проводились 4 раза — в 1974 , 1979 , 1984 и 1989 годах . В ряде случаев проводились досрочные выборы, если член Президиума умирал, находясь в должности, или покидал Президиум по другой причине. В этом случае полномочия досрочно избранного члена Президиума продолжались лишь до истечения срока его предшественника. Один и тот же человек не мог быть избран более 2 раз подряд.

В 1989 представители Словении и Боснии и Герцеговины были избраны на всенародном голосовании; парламенты лишь утвердили этот выбор.

До своей смерти в 1980 году бессменным председателем Президиума был Тито, занимавший пост пожизненного президента страны. После его смерти председателями на один год становились представители всех республик и автономных краёв по очереди (Македония — Босния и Герцеговина — Словения — Сербия — Хорватия — Черногория — Воеводина — Косово). В 1991 году этот порядок был нарушен, когда уходящий с поста председателя представитель Сербии Борисав Йович воспрепятствовал автоматическому вступлению в должность Стипе Месича . Месич стал председателем Президиума лишь 1 июля.

Осенью 1991 года представители Словении, Хорватии, Македонии и Боснии и Герцеговины прекратили участие в деятельности Президиума. Оставшиеся 4 члена президиума продолжили работу до 15 июня 1992 года , когда Добрица Чосич был избран первым Президентом СРЮ .

Состав Президиума

29 июля 1971 — 16 мая 1974

16 мая 1974 — 15 мая 1979

16 мая 1979 — 15 мая 1984

15 мая 1984 — 15 мая 1989

15 мая 1989 — 15 июня 1992

© 2014-2019 ЯВИКС - все права защищены.
Наши контакты/Карта ссылок