Василиса▶ Я жду вашего обращения. Что Вы хотите узнать?
Логотип
Наджи Талиб
араб. ناجي طالب
Флаг 52-й Премьер-министр Ирака
9 августа 1966  — 10 мая 1967
Предшественник Абдель Рахман аль-Баззаз
Преемник Абдель Рахман Ареф
Флаг 52-й Министр иностранных дел Ирака
14 ноября 1964  — 6 ноября 1965
Предшественник Субхи Абдул Хамид
Преемник Абдель Рахман аль-Баззаз

Рождение 1917 ( 1917 )
Насирия , Османская империя
Смерть 23 марта 2012 ( 2012-03-23 )
Багдад , Ирак
Вероисповедание Ислам , шиитского толка
Звание генерал

Наджи Талиб ( араб. ناجي طالب ‎; 1917 , Насирия , Османская империя  — 23 марта 2012 , Багдад , Ирак ) — иракский государственный деятель, премьер-министр Ирака (1966—1967).

Биография

Получил высшее образование в британской военной академии.

  • 1954—1955 гг. — военный атташе в посольстве Ирака в Великобритании,
  • 1956 г. — вступил в антихашимитскую организацию Свободные офицеры . Активный участник июльской революции 1958 г.,
  • 1958—1959 гг. — министр по социальным вопросам,
  • 1959—1963 гг. — находился вне активной политической жизни.

После вооруженного переворота 8 февраля 1963 года занимал пост министра иностранных дел (1964—1965) и как компромиссная фигура между различными группировками в течение года был технократическим премьер-министром Ирака (1966—1967), возглавляя «кабинет национального единства». Одновременно занял пост министра нефти, успешно урегулировав отраслевой конфликт с Сирией и Иракской нефтяной компанией. В конфликте в иракском Курдистане смог добиться раскола в стане повстанцев, но не одержал над ними окончательной военной победы.

Это обстоятельство привело к потере поддержки главы правительства со стороны существенной части офицерского корпуса, и в результате межфракционной борьбы он был отправлен в отставку. Функции премьер-министра взял на себя президент Абдель Ареф . Вместе с Ахмедом Хасаном аль-Бакр и другими видными политиками подписал направленный Арефу меморандум, требуя увольнения премьер-министра Тахира Яхья , учреждения законодательного собрания и формирования нового правительства. Однако, политический кризис разрешился после июльского бескровного переворота 1968 г., организованного партией «БААС». Талиб был отправлен на пенсию, жил в эмиграции и вернулся в Ирак только в 2003 г. В Эль-Фаллудже он призвал американские войска оккупации проявлять сдержанность. В октябре 2005 года выступал в качестве посредника на переговорах с суннитами.

Факты

  • Наджи Талиб прожил больше чем кто-либо из президентов и премьер-министров Ирака.

Источники

  • Marion und Peter Sluglett: Der Irak seit 1958 - Von der Revolution zur Diktatur. Suhrkamp Frankfurt 1991
  • The International Who´s Who 1988/89. Fifty-Second Edition. Europa Publications Limited 1988 London
© 2014-2019 ЯВИКС - все права защищены.
Наши контакты/Карта ссылок