Василиса▶ Я жду вашего обращения. Что Вы хотите узнать?
Логотип

Ниже представлен список глав военных ведомств Союза Советских Социалистических Республик . Воинская должность в различные годы называлась по-разному, как и высший орган военного управления , отвечающего за оборону государства . Воинские звания руководителей военных ведомств представлены на момент ухода с соответствующей должности .

Союз Советских Социалистических Республик Народные комиссары по военным и морским делам СССР
Портрет Имя Сроки пребывания в должности Звание
Лев Давидович Троцкий 12 ноября 1923 26 января 1925
Михаил Васильевич Фрунзе 26 января 1925 31 октября 1925
Hero of the Soviet Union medal.png Hero of the Soviet Union medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Климент Ефремович Ворошилов 6 ноября 1925 20 июня 1934
Союз Советских Социалистических Республик Народные комиссары обороны СССР
Портрет Имя Сроки пребывания в должности Звание
Hero of the Soviet Union medal.png Hero of the Soviet Union medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Климент Ефремович Ворошилов 20 июня 1934 7 мая 1940 Маршал Советского Союза
Hero of the Soviet Union medal.png Hero of the Soviet Union medal.png Семён Константинович Тимошенко 7 мая 1940 19 июля 1941 Маршал Советского Союза
Hero of the Soviet Union medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Иосиф Виссарионович Сталин 19 июля 1941 25 февраля 1946 Генералиссимус Советского Союза
Союз Советских Социалистических Республик Народные комиссары военно-морского флота СССР
Портрет Имя Сроки пребывания в должности Звание
Пётр Александрович Смирнов 30 декабря 1937 30 июня 1938 Армейский комиссар 1-го ранга
Михаил Петрович Фриновский 8 сентября 1938 20 марта 1939 Командарм 1-го ранга
Hero of the Soviet Union medal.png Николай Герасимович Кузнецов 28 апреля 1939 25 февраля 1946 Адмирал флота
Союз Советских Социалистических Республик Народный комиссар Вооружённых Сил СССР
Портрет Имя Сроки пребывания в должности Звание
Hero of the Soviet Union medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Иосиф Виссарионович Сталин 25 февраля 1946 15 марта 1946 Генералиссимус Советского Союза
Союз Советских Социалистических Республик Министры Вооружённых Сил СССР
Портрет Имя Сроки пребывания в должности Звание
Hero of the Soviet Union medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Иосиф Виссарионович Сталин 15 марта 1946 3 марта 1947 Генералиссимус Советского Союза
Hero of Socialist Labor medal.png Николай Александрович Булганин 3 марта 1947 24 марта 1949 Маршал Советского Союза
Aleksandr Vasilevsky 4.jpg Hero of the Soviet Union medal.png Hero of the Soviet Union medal.png Александр Михайлович Василевский 24 марта 1949 25 февраля 1950 Маршал Советского Союза
Союз Советских Социалистических Республик Военный министр СССР
Портрет Имя Сроки пребывания в должности Звание
Aleksandr Vasilevsky 4.jpg Hero of the Soviet Union medal.png Hero of the Soviet Union medal.png Александр Михайлович Василевский 25 февраля 1950 15 марта 1953 Маршал Советского Союза
Союз Советских Социалистических Республик Военно-морские министры СССР
Портрет Имя Сроки пребывания в должности Звание
Hero of the Soviet Union medal.png Иван Степанович Юмашев 25 февраля 1950 20 июля 1951 Адмирал
Hero of the Soviet Union medal.png Николай Герасимович Кузнецов 20 июля 1951 15 марта 1953 Адмирал флота
Союз Советских Социалистических Республик Министры обороны СССР
Портрет Имя Сроки пребывания в должности Звание
Hero of Socialist Labor medal.png Николай Александрович Булганин 15 марта 1953 9 февраля 1955 Маршал Советского Союза
Hero of the Soviet Union medal.png Hero of the Soviet Union medal.png Hero of the Soviet Union medal.png Hero of the Soviet Union medal.png Георгий Константинович Жуков 9 февраля 1955 26 октября 1957 Маршал Советского Союза
Hero of the Soviet Union medal.png Hero of the Soviet Union medal.png Родион Яковлевич Малиновский 26 октября 1957 31 марта 1967 Маршал Советского Союза
Hero of the Soviet Union medal.png Hero of the Soviet Union medal.png Андрей Антонович Гречко 12 апреля 1967 26 апреля 1976 Маршал Советского Союза
Hero of the Soviet Union medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Дмитрий Фёдорович Устинов 29 апреля 1976 20 декабря 1984 Маршал Советского Союза
Hero of the Soviet Union medal.png Сергей Леонидович Соколов 22 декабря 1984 30 мая 1987 Маршал Советского Союза
Дмитрий Тимофеевич Язов 30 мая 1987 29 августа 1991 Маршал Советского Союза
Михаил Алексеевич Моисеев
(исполняющий обязанности)
22 23 августа 1991 Генерал армии
Евгений Иванович Шапошников 29 августа 1991 14 февраля 1992 Маршал авиации
Содружество Независимых Государств Командующий Объединёнными Вооружёнными Силами СНГ
Портрет Имя Сроки пребывания в должности Звание
Евгений Иванович Шапошников 14 февраля 1992 24 сентября 1993 Маршал авиации

См. также

© 2014-2019 ЯВИКС - все права защищены.
Наши контакты/Карта ссылок