Василиса▶ Я жду вашего обращения. Что Вы хотите узнать?
Логотип
Уникальное обозначение: лон Нол ( 13 ноября 1913 )
Обозначение: лон Нол
Сущность ⇔ персона
Описание:
Лон Нол
кхмер. លន់ នល់
Лон Нол
Флаг
Президент Камбоджи
10 марта 19721 апреля 1975
Глава правительства: Сисоват Сирик Матак
Сон Нгок Тхань
Хан Тун Хак
Ин Там
Лонг Борет
Предшественник: Ченг Хенг
Преемник: Саукам Хой
Флаг
Премьер-министр Камбоджи
13 августа 19696 мая 1971
Монарх: Нородом Сианук
Предшественник: Пенн Нут
Преемник: Сисоват Сирик Матак
Флаг
Премьер-министр Камбоджи
25 октября 196630 апреля 1967
Монарх: Нородом Сианук
Предшественник: Нородом Кантол
Преемник: Сон Санн
Рождение: 13 ноября 1913(1913-11-13)
Прейвэнг, Камбоджа
Смерть: 17 ноября 1985(1985-11-17) (72 года)
Фуллертон, Ориндж, Калифорния, США
Партия: Кхмерское восстановление, Сангкум и Социально-республиканская партия
Военная служба
Принадлежность: КамбоджаFlag of Cambodia.svgКамбоджа
Звание: фельдмаршал
Командовал: ФАНК
Сражения: Война во Вьетнаме и Гражданская война в Камбодже
Автограф: Signature of Lon Nol.png

Лон Нол (кхмер. លន់ នល់; 13 ноября 191317 ноября 1985)— камбоджийский политический деятель, премьер-министр Камбоджи (1966—1967 и 1969—1971), президент Кхмерской Республики (1972—1975).

В 1937 году поступил на французскую военную службу, возглавлял национальную полицию (1951). Вступил в камбоджийскую армию в ранге подполковника в 1952 году и в своем округе успешно боролся с красными кхмерами. Губернаторствовал в Баттамбанге (1954), затем начальник генштаба (1955), командующий армией (1960), министр обороны (1959—1966), заместитель премьера (1963—1966), премьер-министр Камбоджи (1966—1967).

Главный архитектор мартовского переворота 1970 года. Провозгласил низложение монархии и Кхмерскую республику, в 1970—1972 годах— премьер-министр, в 1972—1975 годах— президент республики. После окончания гражданской войны в Камбодже власть перешла в руки «красных кхмеров». За 12 дней до падения Пномпеня Лон Нол бежал на Гавайи, а оттуда перебрался в Калифорнию, где и умер. Оставшиеся в Пномпене деятели его правительства (включая Лон Нона— родного брата Лон Нола) были расстреляны полпотовцами.

После смерти Лон Нола движение его последователей в эмиграции возглавил Сон Санн, который в 1990-е годы участвовал в формировании коалиционного правительства Камбоджи под эгидой ООН.

См. также

Библиография

  • Khmers stand up! – A history of the Cambodian government 1970-1975.— Centre of Southeast Asian Studies, Monash University, 1994.— ISBN 0732605652.
  • How Pol Pot came to Power.— Yale University Press, 2004.
  • Marks, Paul (2000). «China's Cambodia Strategy». Parameters (Autumn 2000): 92–108. ISSN 0031-1723. Проверено 2010-04-24.
  • Sideshow: Kissinger, Nixon, and the Destruction of Cambodia.— Simon & Schuster, 1979.
Предшественник:
Нородом Кантол
Премьер-министр Камбоджи
25 октября 196630 апреля 1967
Преемник:
Сон Санн
Предшественник:
Пенн Нут
Премьер-министр Камбоджи
13 августа 19696 мая 1971
Преемник:
Сисоват Сирик Матак
Предшественник:
Ченг Хенг
(глава государства)
Президент Кхмерской Республики
10 марта 19721 апреля 1975
Преемник:
Саукам Хой
(глава государства)
⛭
Колониальная эпоха
(1945—1953)
Coat of arms of Cambodia.svg
Королевство Камбоджа
(1953—1970)
Кхмерская Республика
(1970—1975)
Режим Пол Пота
(1975—1979)
Народная Республика Кампучия
(1979—1989)
Государство Камбоджа
(1989—1993)
Современная Камбоджа
(1993 — н. в.)
⛭
Королевство Камбоджа
(1953—1970)
Чхеан Вам (1948—1949)Сисоват Сирик Матак (1952—?)Сак Сутсакан (1957—?)Лон Нол (1968—1969)
Coat of arms of Cambodia.svg
Кхмерская Республика
(1970—1975)
Демократическая Кампучия
(1975—1979)
Народная Республика Кампучия
(1979—1989)
Пен Сован (1979—1981)Чан СыТеа Бан (1987—1989)
Государство Камбоджа
(1989—1993)
Современная Камбоджа
(1993 — н. в.)

Cвойства:
персоны ⇔ министры
звание ⇔ фельдмаршал
Категория ⇔ фельдмаршалы
участники ⇔ войны во Вьетнаме
родившиеся ⇔ в Камбодже
принадлежность ⇔ камбоджа
Категория ⇔ антикоммунисты Камбоджи
Категория ⇔ премьер - министры Камбоджи
монарх ⇔ Нородом Сианук
Категория ⇔ националисты Камбоджи
участники ⇔ гражданской войны в Камбодже
Категория ⇔ генералы Камбоджи
предшественник ⇔ Пенн нут
дата рождения ⇔ 13 ноября 1913
министры ⇔ обороны Камбоджи
Категория ⇔ правители Камбоджи
предшественник ⇔ Нородом Кантол
глава правительства ⇔ Сисоват Сирик Матак, сон Нгок Тхань, хан тун Хак, ин там, Лонг борет
предшественник ⇔ Ченг Хенг
преемник ⇔ Саукам Хой
преемник ⇔ Сисоват Сирик Матак
преемник ⇔ сон Санн
рождение ⇔ ( 1913 - 11 - 13 ), Прейвэнг, камбоджа
дата смерти ⇔ 17 ноября 1985
смерть ⇔ ( 1985 - 11 - 17 ) ( 72 года ), Фуллертон, Ориндж, калифорния, США
партия ⇔ кхмерское восстановление, Сангкум, И социально - республиканская партия
командовал ⇔ фанк
сражения ⇔ война во Вьетнаме, И гражданская война в Камбодже
умершие ⇔ в Фулертоне
Категория ⇔ члены социально - республиканской партии
© 2014-2019 ЯВИКС - все права защищены.
Наши контакты/Карта ссылок