Василиса▶ Я жду вашего обращения. Что Вы хотите узнать?
Логотип
Иван Иванович Крапивный
Флаг Ставропольский
уездный воинский начальник
Флаг
6 мая 1879  — 23 июня 1879
Монарх Александр II

Рождение 1830 ( 1830 )
Смерть 23 июня ( 5 июля ) 1879 ( 1879-07-05 )
Супруга Надежда Васильевна
Дети Василий, Мария, Анна, Павел, Ольга
Образование
Вероисповедание православие
Награды
Военная служба
Годы службы 1848 —1879
Принадлежность   Российская империя
Род войск пехота
Звание подполковник
Командовал 2-й батальон 73-го пехотного Крымского полка
Сражения Кавказская война
Русско-турецкая война (1877—1878)

Ива́н Ива́нович Крапи́вный ( 1830  — 23 июня [ 5 июля 1879 ) — подполковник русской армии , участник кавказской и русско-турецкой (1877―1878) войн, ставропольский уездный воинский начальник .

Биография

Иван Крапивный происходил из дворян Екатеринославской губернии . Воспитание получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе , откуда 13 июня 1848 года был выпущен по экзамену прапорщиком и был направлен в 9-й Кавказский линейный батальон . Участвовал в многочисленных сражениях с горцами в Дагестане и Чечне , за отличие в которых неоднократно награждался орденами и производился в очередные воинские чины. 12 июня 1854 года был переведён в Апшеронский пехотный полк , а 1 ноября следующего года принял командование ротой.

3 января 1867 года Крапивному было присвоен чин майора, и 7 мая того же года он переведён в 73-й пехотный Крымский Е. И. В. Великого князя Александра Михайловича полк . С 10 август 1869 года ― командующий батальоном (25 июля 1874 года утверждён командиром 2-го батальона). 1 ноября 1872 года был назначен председателем полкового суда (за выбытием установленного годичного срока сдал должность 20 ноября 1873 года).

Во время русско-турецкой войны (1877―1878) находился в составе Эриванского отряда , действовавшего на кавказском театре военных действий . За отличие в боях с турками был награждён золотой саблей «За храбрость» и 11 июля 1878 года произведён в подполковники (старшинство от 28 июня 1877 года).

14 января 1879 года Крапивный вновь был назначен председателем полкового суда, а 5 марта того же года приказом Главнокомандующего Кавказской армией командирован «впредь до Высочайшего утверждения в должности Ставропольского уездного исправника » .

Смерть

23 июня 1879 года Крапивный умер от геморроя.

Награды

ордена
медали
прочие знаки отличия

Семья

жена  — Надежда Васильевна (дочь подполковника Волынского ).

дети
сыновья:
  • Василий (15.09.1861—?)
  • Павел (3.11.1874—?)
дочери:
  • Мария (13.08.1863—?)
  • Анна (9.12.1865—?)
  • Ольга (29.05.1876—?)

Литература

Ссылки

Категории :
© 2014-2020 ЯВИКС - все права защищены.
Наши контакты/Карта ссылок