Василиса▶ Я жду вашего обращения. Что Вы хотите узнать?
Логотип

Административно-территориальное устройство

Административно-территориальное устройство Краснодарского края — территориальная организация Краснодарского края как системы административно-территориальных единиц (объектов административно-территориального устройства), установленная для осуществления функций государственного управления с учётом исторических и культурных традиций, сложившейся системы расселения жителей Краснодарского края, хозяйственных связей и сформировавшейся инфраструктуры .

В соответствии с Законом Краснодарского края от 2 июля 2009 года № 1765-КЗ «Об административно-территориальном устройстве Краснодарского края и порядке его изменения», объектами административно-территориального устройства Краснодарского края являются следующие виды (категории) административно-территориальных единиц Краснодарского края:

  1. населённые пункты ( города , посёлки городского типа , сельские населённые пункты);
  2. сельские, поселковые, станичные округа (поселения);
  3. внутригородские районы , внутригородские округа;
  4. районы .

В состав Краснодарского края на 1 января 2016 года входят:

Административным центром Краснодарского края является город Краснодар .

Районы и города краевого подчинения


на
карте
Название Код
ОКАТО
Население,
чел.
(2019 )
"
Администра-
тивный
центр
Районы
1 Абинский 03 201 97 925 г. Абинск
2 Анапский 03 203 112 774 г. Анапа
3 Апшеронский 03 205 100 349 г. Апшеронск
4 Белоглинский 03 207 30 441 с. Белая Глина
5 Белореченский 03 208 108 753 г. Белореченск
6 Брюховецкий 03 210 50 305 ст-ца Брюховецкая
7 Выселковский 03 212 58 405 ст-ца Выселки
8 Гулькевичский 03 213 98 989 г. Гулькевичи
9 Динской 03 214 145 536 ст-ца Динская
10 Ейский 03 216 134 491 г. Ейск
11 Кавказский 03 218 121 469 г. Кропоткин
12 Калининский 03 219 51 229 ст-ца Калининская
13 Каневской 03 220 103 130 ст-ца Каневская
14 Кореновский 03 221 86 262 г. Кореновск
15 Красноармейский 03 223 104 887 ст-ца Полтавская
16 Крыловский 03 224 35 422 ст-ца Крыловская
17 Крымский 03 225 134 622 г. Крымск
18 Курганинский 03 227 103 615 г. Курганинск
19 Кущёвский 03 228 65 810 ст-ца Кущёвская
20 Лабинский 03 230 96 760 г. Лабинск
21 Ленинградский 03 232 63 264 ст-ца Ленинградская
22 Мостовский 03 233 69 970 пгт Мостовской
23 Новокубанский 03 234 86 698 г. Новокубанск
24 Новопокровский 03 235 42 540 ст-ца Новопокровская
25 Отрадненский 03 237 63 974 ст-ца Отрадная
26 Павловский 03 239 65 842 ст-ца Павловская
27 Приморско-Ахтарский 03 241 59 614 г. Приморско-Ахтарск
28 Северский 03 243 122 268 ст-ца Северская
29 Славянский 03 245 133 175 г. Славянск-на-Кубани
30 Староминский 03 247 40 708 ст-ца Староминская
31 Тбилисский 03 249 48 799 ст-ца Тбилисская
32 Темрюкский 03 251 126 425 г. Темрюк
33 Тимашёвский 03 253 109 282 г. Тимашёвск
34 Тихорецкий 03 254 116 468 г. Тихорецк
35 Туапсинский 03 255 129 105 г. Туапсе
36 Успенский 03 256 40 100 с. Успенское
37 Усть-Лабинский 03 257 107 238 г. Усть-Лабинск
38 Щербиновский 03 259 35 357 ст-ца Старощербиновская
Города краевого подчинения
I Краснодар 03 401 1 007 964 г. Краснодар
II Анапа 03 403 81 447 г. Анапа
III Армавир 03 405 208 816 г. Армавир
IV Белореченск 03 406 51 935 г. Белореченск
V Геленджик 03 408 117 716 г. Геленджик
VI Горячий Ключ 03 409 67 981 г. Горячий Ключ
VII Ейск 03 411 83 053 г. Ейск
VIII Кропоткин 03 414 78 149 г. Кропоткин
IX Крымск 03 415 57 822 г. Крымск
X Лабинск 03 417 59 842 г. Лабинск
XI Новороссийск 03 420 338 287 г. Новороссийск
XII Славянск-на-Кубани 03 423 66 829 г. Славянск-на-Кубани
XIII Сочи 03 426 524 023 г. Сочи
XIV Тихорецк 03 429 57 771 г. Тихорецк
XV Туапсе 03 432 61 938 г. Туапсе

Муниципальное устройство

Карта муниципального устройства Краснодарского края:
городские округа и муниципальные районы

В рамках муниципального устройства , в границах административно-территориальных единиц края к 1 января 2018 года образованы 426 муниципальных образований , в том числе:

Муниципальные районы и городские округа

Название Флаг Герб Площадь,
км²
Население,
чел.,
(2019 г.)
Административный
центр
1e-06 Муниципальные районы
1 Абинский Flag of Abinsk rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Abinsk rayon (Krasnodar krai).png 1 624,10 97 925 г. Абинск
2 Апшеронский Flag of Apsheronsky rayon (Krasnodar krai).jpg Герб Апшеронска.jpg 2 443,24 100 349 г. Апшеронск
3 Белоглинский Flag of Beloglinsky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Beloglinsky rayon (Krasnodar krai).png 1 493,99 30 441 с. Белая Глина
4 Белореченский Flag of Belorechensky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Belorechensky rayon (Krasnodar krai).png 1 326,58 108 753 г. Белореченск
5 Брюховецкий Flag of Bryukhovetsky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Bryukhovetsky rayon (Krasnodar krai).png 1 376 50 305 ст-ца Брюховецкая
6 Выселковский Flag of Vyselkovsky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Vyselkovsky rayon (Krasnodar krai).png 1 740 58 405 ст-ца Выселки
7 Гулькевичский Flag of Gulkevichi rayon (Krasnodar krai).png Coat of Gulkevichi District.png 1 395,6 98 989 г. Гулькевичи
8 Динской Flag of Dinskoy rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Dinskoy rayon (Krasnodar krai).png 1 361,96 145 536 ст-ца Динская
9 Ейский Flag of Yeysky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Eisk rayon (Krasnodar krai).png 2 120,29 134 491 г. Ейск
10 Кавказский Flag of Kavkazsky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Kavkazskii rayon.png 1 227,45 121 469 г. Кропоткин
11 Калининский Flag of Kalininsky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Kalininsky rayon (Krasnodar krai).png 1499,54 51 229 ст-ца Калининская
12 Каневской Flag of Kanevskoy rayon (Krasnodar krai).png Coat of Kanevsky rayon.gif 2 483 103 130 ст-ца Каневская
13 Кореновский Flag of Korenovsk rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Korenovsk rayon (Krasnodar krai).png 1 433 86 262 г. Кореновск
14 Красноармейский Flag of Krasnoarmeisky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Krasnoarmeiskii rayon.png 1 899 104 887 ст-ца Полтавская
15 Крыловский Flag Krylovskii rayon.gif Coat of Krylovskii rayon.png 1 363,3 35 422 ст-ца Крыловская
16 Крымский Flag Krymsky rayon.gif Coat of Krymsky rayon.png 1 601 134 622 г. Крымск
17 Курганинский Flag of Kurganinsk rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Kurganinsk rayon (Krasnodar krai).png 1 590 103 615 г. Курганинск
18 Кущёвский Flag of Kushchevsky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Kuschevskii rayon.png 2 372 65 810 ст-ца Кущёвская
19 Лабинский Flag of Labinsky rayon (Krasnodar krai).svg Coat of Labinskii rayon.png 1 843 96 760 г. Лабинск
20 Ленинградский Flag of Leningradsky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Leningradsky rayon (Krasnodar krai).png 1 416 63 264 ст-ца Ленинградская
21 Мостовский Flag of Mostovskoi rayon (Krasnodar krai).png Coat of Mostovskoi rayon.png 3 750 69 970 пгт Мостовской
22 Новокубанский Flag of Novokubansk rayon (Krasnodar krai).png Coat of Novokubanskii rayon.png 1 823 86 698 г. Новокубанск
23 Новопокровский Flag of Novopokrovsky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Novopokrovskii rayon.png 2 156 42 540 ст-ца Новопокровская
24 Отрадненский Flag of Otradnensky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Otradnenskii rayon.png 2 452 63 974 ст-ца Отрадная
25 Павловский Flag of Pavlovsky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Pavlovskii rayon.png 1 788,8 65 842 ст-ца Павловская
26 Приморско-Ахтарский Flag of Primorsko-Akhtarsk rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Primorsko-Akhtarsk rayon (Krasnodar krai).png 2 503,6 59 614 г. Приморско-Ахтарск
27 Северский Flag of Seversky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Seversky rayon (Krasnodar krai).png 2 122 122 268 ст-ца Северская
28 Славянский Flag of Slavyansky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Slavyansky rayon (Krasnodar krai).png 2 198,58 133 175 г. Славянск-на-Кубани
29 Староминский Flag of Starominsky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Starominskii rayon.png 1 030 40 708 ст-ца Староминская
30 Тбилисский Flag of Tbilissky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Tbilisskii rayon.png 992 48 799 ст-ца Тбилисская
31 Темрюкский Flag of Temryuk rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Temryuk rayon (Krasnodar krai).png 1957 126 425 г. Темрюк
32 Тимашёвский Flag of Timashevsk rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Timashevsk rayon (Krasnodar krai).png 1 506,4 109 282 г. Тимашёвск
33 Тихорецкий Flag of Tikhoretsk rayon (Krasnodar krai).png Coat of Tikhoretskii rayon.png 1 825,46 116 468 г. Тихорецк
34 Туапсинский Flag of Tuapse rayon (Krasnodar krai).svg Coat of Arms of Tuapse rayon (Krasnodar krai).png 2 366 129 105 г. Туапсе
35 Успенский Flag of Uspensky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Uspensky rayon (Krasnodar krai).png 1 129,98 40 100 с. Успенское
36 Усть-Лабинский Flag of Ust-Labinsky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Ust-Labinsk (Krasnodar krai).png 1 511 107 238 г. Усть-Лабинск
37 Щербиновский Flag of Shcherbinovsky rayon (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Shcherbinovsky rayon (Krasnodar krai).png 1 377 35 357 ст-ца Старощербиновская
37.000002 Городские округа
38 город Краснодар Flag of Krasnodar (Krasnodar krai) (2006).png Coat of Arms of Krasnodar (Krasnodar krai).png 841,36 1 007 964 г. Краснодар
39 город Новороссийск Flag of Novorossiysk.gif Coat of Arms of Novorossiysk (Krasnodar kray) (2006).png 834,94 338 287 г. Новороссийск
40 город-курорт Геленджик Flag of Gelendzhik (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Gelendzhik (Krasnodar krai).png 1 227,5 117 716 г. Геленджик
41 город Горячий Ключ Flag of Goryachy Klyuch (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Goryachy Klyuch (Krasnodar krai).png 1 755,6 67 981 г. Горячий Ключ
42 город-курорт Сочи Flag of Sochi (Krasnodar krai).svg Coat of Arms of Sochi (Krasnodar krai).svg 3 502 524 023 г. Сочи
43 город Армавир Flag of Armavir (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Armavir (Krasnodar krai).png 280 208 816 г. Армавир
44 город-курорт Анапа Flag of Anapa (Krasnodar krai).png Coat of Arms of Anapa (Krasnodar krai).png 981,86 194 221 г. Анапа

Городские и сельские поселения

Сельским, поселковым и станичным административным округам соответствуют муниципальные образования со статусом сельского поселения , списки которых представлены ниже по районам края.

Городам районного подчинения ( Абинск , Апшеронск , Гулькевичи , Кореновск , Курганинск , Новокубанск , Приморско-Ахтарск , Темрюк , Тимашёвск , Усть-Лабинск , Хадыженск ) и некоторым городам краевого подчинения ( Белореченск , Ейск , Кропоткин , Крымск , Лабинск , Славянск-на-Кубани , Тихорецк , Туапсе ), а также посёлкам городского типа ( Афипский , Ахтырский , Гирей , Джубга , Ильский , Красносельский , Мостовской , Нефтегорск , Новомихайловский , Псебай , Черноморский ) соответствуют муниципальные образования со статусом городского поселения , которые ниже в перечнях поселений по административно-территориальным районам края выделены жирным шрифтом.

Абинский район

Муниципальные образования:

  1. Абинское городское поселение
  2. Ахтырское городское поселение
  3. Варнавинское сельское поселение
  4. Мингрельское сельское поселение
  5. Ольгинское сельское поселение
  6. Светлогорское сельское поселение
  7. Фёдоровское сельское поселение
  8. Холмское сельское поселение
Location Abinsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Abinsk rayon (Krasnodar krai).png

Анапский район

Муниципальные образования:

муниципальное образование город-курорт Анапа (образовано на территории района и города краевого подчинения Анапа )
Location Anapa Urban Okrug Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Anapa (Krasnodar krai).png

Апшеронский район

Муниципальные образования:

  1. Апшеронское городское поселение
  2. Нефтегорское городское поселение
  3. Хадыженское городское поселение
  4. Кабардинское сельское поселение
  5. Кубанское сельское поселение
  6. Куринское сельское поселение
  7. Мезмайское сельское поселение
  8. Нижегородское сельское поселение
  9. Новополянское сельское поселение
  10. Отдалённое сельское поселение
  11. Тверское сельское поселение
  12. Черниговское сельское поселение
Location Apsheronsky District Krasnodar Krai.svg Герб Апшеронска.jpg

Белоглинский район

Муниципальные образования:

  1. Белоглинское сельское поселение
  2. Новопавловское сельское поселение
  3. Успенское сельское поселение
  4. Центральное сельское поселение
Location Beloglinsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Beloglinsky rayon (Krasnodar krai).png

Белореченский район

Муниципальные образования:

  1. Белореченское городское поселение
  2. Бжедуховское сельское поселение
  3. Великовечненское сельское поселение
  4. Дружненское сельское поселение
  5. Первомайское сельское поселение
  6. Пшехское сельское поселение
  7. Родниковское сельское поселение
  8. Рязанское сельское поселение
  9. Черниговское сельское поселение
  10. Школьненское сельское поселение
  11. Южненское сельское поселение
Location Belorechensky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Belorechensky rayon (Krasnodar krai).png

Брюховецкий район

Муниципальные образования:

  1. Батуринское сельское поселение
  2. Большебейсугское сельское поселение
  3. Брюховецкое сельское поселение
  4. Новоджерелиевское сельское поселение
  5. Новосельское сельское поселение
  6. Переясловское сельское поселение
  7. Свободненское сельское поселение
  8. Чепигинское сельское поселение
Location Bryukhovetsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Bryukhovetsky rayon (Krasnodar krai).png

Выселковский район

Муниципальные образования:

  1. Бейсугское сельское поселение
  2. Бейсужёкское сельское поселение
  3. Березанское сельское поселение
  4. Бузиновское сельское поселение
  5. Выселковское сельское поселение
  6. Газырское сельское поселение
  7. Ирклиевское сельское поселение
  8. Крупское сельское поселение
  9. Новобейсугское сельское поселение
  10. Новомалороссийское сельское поселение
Location Vyselkovsky District Krasnodar Krai.svg Герб Выселки.jpg

Гулькевичский район

Муниципальные образования:

  1. Гирейское городское поселение
  2. Гулькевичское городское поселение
  3. Красносельское городское поселение
  4. Комсомольское сельское поселение
  5. Николенское сельское поселение
  6. Новоукраинское сельское поселение
  7. Отрадо-Кубанское сельское поселение
  8. Отрадо-Ольгинское сельское поселение
  9. Пушкинское сельское поселение
  10. Сельское поселение Венцы-Заря
  11. Сельское поселение Кубань
  12. Сельское поселение Союз Четырёх Хуторов
  13. Скобелевское сельское поселение
  14. Соколовское сельское поселение
  15. Тысячное сельское поселение
Location Gulkevichsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Gulkevichi District.png

Динской район

Муниципальные образования:

  1. Васюринское сельское поселение
  2. Динское сельское поселение
  3. Красносельское сельское поселение
  4. Мичуринское сельское поселение
  5. Нововеличковское сельское поселение
  6. Новотитаровское сельское поселение
  7. Первореченское сельское поселение
  8. Пластуновское сельское поселение
  9. Старомышастовское сельское поселение
  10. Южно-Кубанское сельское поселение
Location Dinskoy District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Dinskoy rayon (Krasnodar krai).png

Ейский район

Муниципальные образования:

  1. Ейское городское поселение
  2. Александровское сельское поселение
  3. Должанское сельское поселение
  4. Ейское сельское поселение
  5. Камышеватское сельское поселение
  6. Копанское сельское поселение
  7. Красноармейское сельское поселение
  8. Кухаривское сельское поселение
  9. Моревское сельское поселение
  10. Трудовое сельское поселение
  11. Ясенское сельское поселение
Location Yeysky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Eisk rayon (Krasnodar krai).png

Кавказский район

Муниципальные образования:

  1. Кропоткинское городское поселение
  2. Дмитриевское сельское поселение
  3. Кавказское сельское поселение
  4. Казанское сельское поселение
  5. Лосевское сельское поселение
  6. Мирское сельское поселение
  7. Привольное сельское поселение
  8. Сельское поселение имени М. Горького
  9. Темижбекское сельское поселение
Location Kavkazsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Kavkazskii rayon.png

Калининский район

Муниципальные образования:

  1. Бойкопонурское сельское поселение
  2. Гривенское сельское поселение
  3. Гришковское сельское поселение
  4. Джумайловское сельское поселение
  5. Калининское сельское поселение
  6. Куйбышевское сельское поселение
  7. Новониколаевское сельское поселение
  8. Старовеличковское сельское поселение
Location Kalininsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Kalininsky rayon (Krasnodar krai).png

Каневской район

Муниципальные образования:

  1. Каневское сельское поселение
  2. Красногвардейское сельское поселение
  3. Кубанскостепное сельское поселение
  4. Новодеревянковское сельское поселение
  5. Новоминское сельское поселение
  6. Привольненское сельское поселение
  7. Придорожное сельское поселение
  8. Стародеревянковское сельское поселение
  9. Челбасское сельское поселение
Location Kanevskoy District Krasnodar Krai.svg Coat of Kanevsky rayon.gif

Кореновский район

Муниципальные образования:

  1. Кореновское городское поселение
  2. Братковское сельское поселение
  3. Бураковское сельское поселение
  4. Дядьковское сельское поселение
  5. Журавское сельское поселение
  6. Новоберезанское сельское поселение
  7. Платнировское сельское поселение
  8. Пролетарское сельское поселение
  9. Раздольненское сельское поселение
  10. Сергиевское сельское поселение
Location Korenovsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Korenovsk rayon (Krasnodar krai).png

Красноармейский район

Муниципальные образования:

  1. Ивановское сельское поселение
  2. Марьянское сельское поселение
  3. Новомышастовское сельское поселение
  4. Октябрьское сельское поселение
  5. Полтавское сельское поселение
  6. Протичкинское сельское поселение
  7. Староджерелиевское сельское поселение
  8. Старонижестеблиевское сельское поселение
  9. Трудобеликовское сельское поселение
  10. Чебургольское сельское поселение
Location Krasnoarmeysky District Krasnodar Krai.svg Coat of Krasnoarmeiskii rayon.png

Крыловский район

Муниципальные образования:

  1. Крыловское сельское поселение
  2. Кугоейское сельское поселение
  3. Новопашковское сельское поселение
  4. Новосергиевское сельское поселение
  5. Октябрьское сельское поселение
  6. Шевченковское сельское поселение
Location Krylovsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Krylovskii rayon.png

Крымский район

Муниципальные образования:

  1. Адагумское сельское поселение
  2. Варениковское сельское поселение
  3. Кеслеровское сельское поселение
  4. Киевское сельское поселение
  5. Крымское городское поселение
  6. Мерчанское сельское поселение
  7. Молдаванское сельское поселение
  8. Нижнебаканское сельское поселение
  9. Пригородное сельское поселение
  10. Троицкое сельское поселение
  11. Южное сельское поселение
Location Krymsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Krymsky rayon.png

Курганинский район

Муниципальные образования:

  1. Безводное сельское поселение
  2. Воздвиженское сельское поселение
  3. Константиновское сельское поселение
  4. Курганинское городское поселение
  5. Михайловское сельское поселение
  6. Новоалексеевское сельское поселение
  7. Октябрьское сельское поселение
  8. Петропавловское сельское поселение
  9. Родниковское сельское поселение
  10. Темиргоевское сельское поселение
Location Kurganinsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Kurganinsk rayon (Krasnodar krai).png

Кущёвский район

Муниципальные образования:

  1. Глебовское сельское поселение
  2. Ильинское сельское поселение
  3. Кисляковское сельское поселение
  4. Краснополянское сельское поселение
  5. Красносельское сельское поселение
  6. Кущевское сельское поселение
  7. Новомихайловское сельское поселение
  8. Первомайское сельское поселение
  9. Полтавченское сельское поселение
  10. Раздольненское сельское поселение
  11. Среднечубуркское сельское поселение
  12. Шкуринское сельское поселение
Location Kushchyovsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Kuschevskii rayon.png

Лабинский район

Муниципальные образования:

  1. Ахметовское сельское поселение
  2. Владимирское сельское поселение
  3. Вознесенское сельское поселение
  4. Зассовское сельское поселение
  5. Каладжинское сельское поселение
  6. Лабинское городское поселение
  7. Лучевое сельское поселение
  8. Отважненское сельское поселение
  9. Первосинюхинское сельское поселение
  10. Сладковское сельское поселение
  11. Упорненское сельское поселение
  12. Харьковское сельское поселение
  13. Чамлыкское сельское поселение
Location Labinsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Labinskii rayon.png

Ленинградский район

Муниципальные образования:

  1. Белохуторское сельское поселение
  2. Восточное сельское поселение
  3. Западное сельское поселение
  4. Коржовское сельское поселение
  5. Крыловское сельское поселение
  6. Куликовское сельское поселение
  7. Ленинградское сельское поселение
  8. Новоплатнировское сельское поселение
  9. Новоуманское сельское поселение
  10. Образцовое сельское поселение
  11. Первомайское сельское поселение
  12. Уманское сельское поселение
Location Leningradsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Leningradsky rayon (Krasnodar krai).png

Мостовский район

Муниципальные образования:

  1. Андрюковское сельское поселение
  2. Баговское сельское поселение
  3. Беноковское сельское поселение
  4. Бесленеевское сельское поселение
  5. Губское сельское поселение
  6. Костромское сельское поселение
  7. Краснокутское сельское поселение
  8. Махошевское сельское поселение
  9. Мостовское городское поселение
  10. Переправненское сельское поселение
  11. Псебайское городское поселение
  12. Унароковское сельское поселение
  13. Шедокское сельское поселение
  14. Ярославское сельское поселение
Location Mostovsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Mostovskoi rayon.png

Новокубанский район

Муниципальные образования:

  1. Бесскорбненское сельское поселение
  2. Верхнекубанское сельское поселение
  3. Ковалевское сельское поселение
  4. Ляпинское сельское поселение
  5. Новокубанское городское поселение
  6. Новосельское сельское поселение
  7. Прикубанское сельское поселение
  8. Прочноокопское сельское поселение
  9. Советское сельское поселение
Location Novokubansky District Krasnodar Krai.svg Coat of Novokubanskii rayon.png

Новопокровский район

Муниципальные образования:

  1. Горькобалковское сельское поселение
  2. Ильинское сельское поселение
  3. Калниболотское сельское поселение
  4. Кубанское сельское поселение
  5. Незамаевское сельское поселение
  6. Новоивановское сельское поселение
  7. Новопокровское сельское поселение
  8. Покровское сельское поселение
Location Novopokrovsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Novopokrovskii rayon.png

Отрадненский район

Муниципальные образования:

  1. Бесстрашненское сельское поселение
  2. Благодарненское сельское поселение
  3. Красногвардейское сельское поселение
  4. Малотенгинское сельское поселение
  5. Маякское сельское поселение
  6. Надежненское сельское поселение
  7. Отрадненское сельское поселение
  8. Передовское сельское поселение
  9. Подгорненское сельское поселение
  10. Подгорносинюхинское сельское поселение
  11. Попутненское сельское поселение
  12. Рудьевское сельское поселение
  13. Спокойненское сельское поселение
  14. Удобненское сельское поселение
Location Otradnensky District Krasnodar Krai.svg Coat of Otradnenskii rayon.png

Павловский район

Муниципальные образования:

  1. Атаманское сельское поселение
  2. Веселовское сельское поселение
  3. Незамаевское сельское поселение
  4. Новолеушковское сельское поселение
  5. Новопетровское сельское поселение
  6. Новопластуновское сельское поселение
  7. Павловское сельское поселение
  8. Северное сельское поселение
  9. Среднечелбасское сельское поселение
  10. Старолеушковское сельское поселение
  11. Упорненское сельское поселение
Location Pavlovsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Pavlovskii rayon.png

Приморско-Ахтарский район

Муниципальные образования:

  1. Ахтарское сельское поселение
  2. Бородинское сельское поселение
  3. Бриньковское сельское поселение
  4. Новопокровское сельское поселение
  5. Ольгинское сельское поселение
  6. Приазовское сельское поселение
  7. Приморско-Ахтарское городское поселение
  8. Свободное сельское поселение
  9. Степное сельское поселение
Location Primorsko-Akhtarsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Primorsko-Ahtarskii rayon.gif

Северский район

Муниципальные образования:

  1. Азовское сельское поселение
  2. Афипское городское поселение
  3. Григорьевское сельское поселение
  4. Ильское городское поселение
  5. Калужское сельское поселение
  6. Львовское сельское поселение
  7. Михайловское сельское поселение
  8. Новодмитриевское сельское поселение
  9. Северское сельское поселение
  10. Смоленское сельское поселение
  11. Черноморское городское поселение
  12. Шабановское сельское поселение
Location Seversky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Seversky rayon (Krasnodar krai).png

Славянский район

Муниципальные образования:

  1. Анастасиевское сельское поселение
  2. Ачуевское сельское поселение
  3. Забойское сельское поселение
  4. Кировское сельское поселение
  5. Коржевское сельское поселение
  6. Маевское сельское поселение
  7. Петровское сельское поселение
  8. Прибрежное сельское поселение
  9. Прикубанское сельское поселение
  10. Протокское сельское поселение
  11. Рисовое сельское поселение
  12. Сельское поселение Голубая Нива
  13. Славянское городское поселение
  14. Целинное сельское поселение
  15. Черноерковское сельское поселение
Location Slavyansky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Slavyansky rayon (Krasnodar krai).png

Староминский район

Муниципальные образования:

  1. Канеловское сельское поселение
  2. Куйбышевское сельское поселение
  3. Новоясенское сельское поселение
  4. Рассветовское сельское поселение
  5. Староминское сельское поселение
Location Starominsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Starominskii rayon.png

Тбилисский район

Муниципальные образования:

  1. Алексее-Тенгинское сельское поселение
  2. Ванновское сельское поселение
  3. Геймановское сельское поселение
  4. Ловлинское сельское поселение
  5. Марьинское сельское поселение
  6. Нововладимировское сельское поселение
  7. Песчаное сельское поселение
  8. Тбилисское сельское поселение
Location Tbilissky District Krasnodar Krai.svg Coat of Tbilisskii rayon.png

Темрюкский район

Муниципальные образования:

  1. Ахтанизовское сельское поселение
  2. Вышестеблиевское сельское поселение
  3. Голубицкое сельское поселение
  4. Запорожское сельское поселение
  5. Краснострельское сельское поселение
  6. Курчанское сельское поселение
  7. Новотаманское сельское поселение
  8. Сенное сельское поселение
  9. Старотитаровское сельское поселение
  10. Таманское сельское поселение
  11. Темрюкское городское поселение
  12. Фонталовское сельское поселение
Location Temryuksky District Krasnodar Krai.svg Coat of Temrjukskii rayon.gif

Тимашёвский район

Муниципальные образования:

  1. Дербентское сельское поселение
  2. Днепровское сельское поселение
  3. Медвёдовское сельское поселение
  4. Незаймановское сельское поселение
  5. Новокорсунское сельское поселение
  6. Новоленинское сельское поселение
  7. Поселковое сельское поселение
  8. Роговское сельское поселение
  9. Сельское поселение Кубанец
  10. Тимашёвское городское поселение
Location Timashyovsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Timashevsk rayon (Krasnodar krai).png

Тихорецкий район

Муниципальные образования:

  1. Алексеевское сельское поселение
  2. Архангельское сельское поселение
  3. Братское сельское поселение
  4. Еремизино-Борисовское сельское поселение
  5. Крутое сельское поселение
  6. Новорождественское сельское поселение
  7. Отрадненское сельское поселение
  8. Парковское сельское поселение
  9. Терновское сельское поселение
  10. Тихорецкое городское поселение
  11. Фастовецкое сельское поселение
  12. Хопёрское сельское поселение
  13. Юго-Северное сельское поселение
Location Tikhoretsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Tikhoretskii rayon.png

Туапсинский район

Муниципальные образования:

  1. Вельяминовское сельское поселение
  2. Георгиевское сельское поселение
  3. Джубгское городское поселение
  4. Небугское сельское поселение
  5. Новомихайловское городское поселение
  6. Октябрьское сельское поселение
  7. Тенгинское сельское поселение
  8. Туапсинское городское поселение
  9. Шаумянское сельское поселение
  10. Шепсинское сельское поселение
Location Tuapsinsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Tuapse rayon (Krasnodar krai).png

Успенский район

Муниципальные образования:

  1. Веселовское сельское поселение
  2. Вольненское сельское поселение
  3. Коноковское сельское поселение
  4. Кургоковское сельское поселение
  5. Маламинское сельское поселение
  6. Николаевское сельское поселение
  7. Трёхсельское сельское поселение
  8. Убеженское сельское поселение
  9. Урупское сельское поселение
  10. Успенское сельское поселение
Location Uspensky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms Uspenskii rayon.gif

Усть-Лабинский район

Муниципальные образования:

  1. Александровское сельское поселение
  2. Братское сельское поселение
  3. Вимовское сельское поселение
  4. Воронежское сельское поселение
  5. Восточное сельское поселение
  6. Двубратское сельское поселение
  7. Железное сельское поселение
  8. Кирпильское сельское поселение
  9. Ладожское сельское поселение
  10. Ленинское сельское поселение
  11. Некрасовское сельское поселение
  12. Новолабинское сельское поселение
  13. Суворовское сельское поселение
  14. Тенгинское сельское поселение
  15. Усть-Лабинское городское поселение
Location Ust-Labinsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Ust-Labinsk (Krasnodar krai).png

Щербиновский район

Муниципальные образования:

  1. Глафировское сельское поселение
  2. Ейскоукрепленское сельское поселение
  3. Екатериновское сельское поселение
  4. Николаевское сельское поселение
  5. Новощербиновское сельское поселение
  6. Старощербиновское сельское поселение
  7. Шабельское сельское поселение
  8. Щербиновское сельское поселение
Location Shcherbinovsky District Krasnodar Krai.svg Coat of Arms of Shcherbinovsky rayon (Krasnodar krai).png

См. также

Примечания

  1. Закон Краснодарского края от 2 июля 2009 г. № 1765-КЗ «Об административно-территориальном устройстве Краснодарского края и порядке его изменения»
  2. Краснодарский край в цифрах 2015
  3. Города и районы края // Официальный сайт администрации Краснодарского края   (недоступная ссылка) . Дата обращения 27 марта 2017. Архивировано 24 марта 2017 года.
  4. Реестр наименований географических объектов на территорию Краснодарского края по состоянию на 26.01.2017 // Государственный каталог географических названий ( Росреестр )
  5. Оценка численности населения на 1 января 2019 года по муниципальным образованиям Краснодарского края . Дата обращения 10 апреля 2019.
  6. Анапский район в рамках муниципального образования город-курорт Анапа без учёта самого города Анапа
  7. включая город краевого подчинения Белореченск
  8. включая город краевого подчинения Ейск
  9. включая город краевого подчинения Кропоткин
  10. включая город краевого подчинения Крымск
  11. включая город краевого подчинения Лабинск
  12. включая город краевого подчинения Славянск-на-Кубани
  13. включая город краевого подчинения Тихорецк
  14. включая город краевого подчинения Туапсе
  15. Росстат. Распределение муниципальных учреждений по типам муниципальных образований на 1 января 2018 года.
  16. за исключением сельских (поселковых) округов на территориях городов краевого подчинения и соответствующих городских округов, не включающих никаких сельских поселений в своём составе

Ссылки

Законы

© 2014-2019 ЯВИКС - все права защищены.
Наши контакты/Карта ссылок